Accueil » Loisirs » Culture » Les associations culturelles

Les associations culturelles

Le tissu associatif de la commune est riche. Nombreuses d'entre elles ont un rôle culturel.

ANCIENS COMBATTANTS

AMICALE DES MEDAILLES MILITAIRES DU CANTON DE PONT-CROIX - Alfred PENNAMEN - 43 rue des langoustiers - Plogoff - 02 98 70 31 18 - alfred.pennamen@orange.fr
ASSOCIATION DES ANCIENS COMBATTANTS - Adrien KERLOC’H - Rue des Mouettes - 02 98 70 86 28
FNACA - Vincent QUILLIVIC - 2 impasse des Langoustiers - 02 98 70 89 03
UNION DEPARTEMENTALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - Jean-Pierre CARIOU - 10 bis, rue Saint Julien - 02 98 70 71 16 / 06 82 23 19 32
COMITE DU SOUVENIR FRANÇAIS - Michel KERAVEC - 38 rue du Général de Gaulle - 06 72 36 56 21

ART ET CULTURE

ARZOURIEN PLOENEG (PEINTURE) - Marie BOSSER - Bremphuez - 02 98 70 78 36 - bossermp@wanadoo.fr
ECOLE DE MUSIQUE DU CAP SIZUN - Isabelle SZLACHTA - 5 bis rue de Lambabu - 06 16 29 20 91
CAP ACCUEIL / ARTS A LA POINTE - Andrée CHAPALAIN et M.Claire GARNIER - 9 rue Lamartine - 29770 Audierne - 02 98 70 28 72 - cap.accueil@orange.fr
MAROUSIA (ASSOCIATION CULTURELLE FRANCO RUSSE) - Maria PERHIRIN - 9 bis rue de la Corniche - 29780 PLOUHINEC - 06 28 90 16 93 - marlenl@mail.ru
LES VOLEURS DE FEU - Gaël ORVEILLON - 5 rue du Roi Gradlon - 07 70 03 37 18 / 06 74 59 69 80

ART ET CRÉATION

ASSOCIATION LOISIRS ET DETENTE - Annette RODET - 18 rue de Menez Veil - 02 98 70 87 10
ASSOCIATION VOIES DE TERRE (POTERIE) - Odile COLLOREC - 4 rue Amiral Courbet - 29770 Audierne - 02 98 75 01 25
ASSOCIATION L’ATELIER TRADITION-DECORS ET BRODERIE - Marie GARCONNET - 10 Chemin des Tourterelles - 02 98 74 95 76
ASSOCIATION PLAISIRS CREATIFS (BRODERIE ET FABRICATION DE FILET) - Francette JADE - 3 rue de la République - 02 98 70 76 90
UN FIL À LA PATCH (APPRENTISSAGE DES TECHNIQUES DE TRAVAUX MANUELS) - Marie Christine JULOU (Présidente) - 06 63 77 65 40 - mariecj12@gmail.com

JUMELAGE

COMITÉ DE JUMELAGE ARBENT (01) - Ghislaine CLAQUIN - 7, rue du Loch - 02 98 74 94 55 - jumelageplouhinecarbent@gmail.com

PATRIMOINE - HISTOIRE

AS3P - Jean-Jacques DOARE - 5 rue Dixmude - 02 98 70 80 79
COMITE DE RESTAURATION DES EDIFICES RELIGIEUX (CRER) - Loïc CLODORE - Kerruc - Rte de Kergloz
L’ORDONNANCE DU TEMERAIRE (RECONSTITUTION HISTORIQUE) - Guillaume LEVILLAIN - 40 rue de Menglenot - 06 79 43 90 02 - levillainguillaume@gmail.com
MUSEE MARITIME - Jacques PAUL - 2 Impasse Yan Dargen - 02 98 74 94 70