Les associations culturelles

Le tissu associatif de la commune est riche. Nombreuses d'entre elles ont un rôle culturel.

ANCIENS COMBATTANTS

AMICALE DES MEDAILLES MILITAIRES DU CANTON DE PONT-CROIX - Alfred PENNAMEN - 43 rue des langoustiers - Plogoff - 02 98 70 31 18 - alfred.pennamen@orange.fr
ASSOCIATION DES ANCIENS COMBATTANTS - Adrien KERLOC’H - Rue des Mouettes - 02 98 70 86 28
FNACA - Vincent QUILLIVIC - 2 impasse des Langoustiers - 02 98 70 89 03
UNION DEPARTEMENTALE DES SOUS-OFFICIERS EN RETRAITE - Jean-Pierre CARIOU - 10 bis, rue Saint Julien - 02 98 70 71 16 / 06 82 23 19 32
COMITE DU SOUVENIR FRANÇAIS - Michel KERAVEC - 38 rue du Général de Gaulle - 06 72 36 56 21

ART ET CULTURE

ARZOURIEN PLOENEG (PEINTURE) - Marie BOSSER - Bremphuez - 02 98 70 78 36 - bossermp@wanadoo.fr
ECOLE DE MUSIQUE DU CAP SIZUN - Isabelle SZLACHTA - 5 bis rue de Lambabu - 06 16 29 20 91
CAP ACCUEIL / ARTS A LA POINTE - Andrée CHAPALAIN et M.Claire GARNIER - 9 rue Lamartine - 29770 Audierne - 02 98 70 28 72 - cap.accueil@orange.fr
MAROUSIA (ASSOCIATION CULTURELLE FRANCO RUSSE) - Maria PERHIRIN - 9 bis rue de la Corniche - 29780 PLOUHINEC - 06 28 90 16 93 - marlenl@mail.ru
LES VOLEURS DE FEU - Gaël ORVEILLON - 5 rue du Roi Gradlon - 07 70 03 37 18 / 06 74 59 69 80

ART ET CRÉATION

ASSOCIATION LOISIRS ET DETENTE - Annette RODET - 18 rue de Menez Veil - 02 98 70 87 10
ASSOCIATION VOIES DE TERRE (POTERIE) - Odile COLLOREC - 4 rue Amiral Courbet - 29770 Audierne - 02 98 75 01 25
ASSOCIATION L’ATELIER TRADITION-DECORS ET BRODERIE - Marie GARCONNET - 10 Chemin des Tourterelles - 02 98 74 95 76
ASSOCIATION PLAISIRS CREATIFS (BRODERIE ET FABRICATION DE FILET) - Francette JADE - 3 rue de la République - 02 98 70 76 90
UN FIL À LA PATCH (APPRENTISSAGE DES TECHNIQUES DE TRAVAUX MANUELS) - Marie Christine JULOU (Présidente) - 06 63 77 65 40 - mariecj12@gmail.com

JUMELAGE

COMITÉ DE JUMELAGE ARBENT (01) - Ghislaine CLAQUIN - 7, rue du Loch - 02 98 74 94 55 - jumelageplouhinecarbent@gmail.com

PATRIMOINE - HISTOIRE

AS3P - Jean-Jacques DOARE - 5 rue Dixmude - 02 98 70 80 79
COMITE DE RESTAURATION DES EDIFICES RELIGIEUX (CRER) - Loïc CLODORE - Kerruc - Rte de Kergloz
L’ORDONNANCE DU TEMERAIRE (RECONSTITUTION HISTORIQUE) - Guillaume LEVILLAIN - 40 rue de Menglenot - 06 79 43 90 02 - levillainguillaume@gmail.com
MUSEE MARITIME - Jacques PAUL - 2 Impasse Yan Dargen - 02 98 74 94 70