Les associations sportives et de loisirs

AÎNÉS

LES AMITIÉS PLOUHINÉCOISES - Marie-Thérèse BILIEC - 15, rue Croix Donnart - 02 98 74 92 17

CENTRES DE LOISIRS

CAP SIZUN ANIMATION - ALSH (ACCUEIL DE LOISIRS SANS HÉBERGEMENT) - Erwan LE COADOU - Place de la métairie 29790 Pont-Croix - 02 98 70 41 10 / 02 98 70 76 73 - cap-sizun-animation@wanadoo.fr
GAPAS - CAP-SIZUN - Marion RAOUL - Terre Plein du Port de Poulgoazec - 09 50 47 59 97 - 06 77 27 98 70

CHANT

CHORALE KRINITSA - France-Elisabeth JULIEN - Manoir de Lescongar - 02 98 70 86 87 / 06 89 54 89 87

CHASSE

SOCIÉTÉ DE CHASSE DE MÉNEZ-RHEUN - Jean-Yves BERNARD - 8 Allée de Tremeur - 29730 Le Guilvinec - 06 60 27 82 40 - jean.bernard0871@orange.fr

DANSES

ASSOCIATION AR C’HAB E TANSAL (Danses bretonnes) - Daniel MEYER - Kerruc - 02 98 70 85 15 / 06 41 00 25 60 - Salle Chez Jeanne en hiver les lundi et jeudi à 20h30.
DANSES EN CAP SIZUN (Danses de salon) - Michel Cervelle - 7 Rue Tal Ar vilien - dansesencapsizun@gmail.com - 02 98 70 88 48

JARDINAGE

ASSOCIATION LES JARDINIERS DES DEUX BAIES - Jean-Pierre CALVAR - 23 rue de la France Libre 29770 Esquibien - 02 98 70 14 83
SOCIETE D’HORTICULTURE CAP SIZUN PAYS BIGOUDEN - Yves PLOIX - 2 rue Surcouf - 29790 Pont-Croix - 02 98 70 50 20

JEUX

TAROT CLUB DE PLOUHINEC - Daniel BOUCHEZ - 3 rue des thoniers - 02 98 70 82 94 - dabouchez@wanadoo.fr
SCRABBLE - Marie-Henriette MOAL - 4 chemin Roz Danielou - 02 98 70 73 86 - my.moal@orange.fr
BILLARD ANGLAIS - Jérôme GLOAGUEN - 150 rue Pierre Sémart - 29200 BREST - 06 63 95 05 55 - jgloaguen@hotmail.fr

MARITIME

FÊTE DU VENT ET DE LA MER - Bruno LE PORT - BP 20 - 06 73 94 96 22 - route.de.lamitie@free.fr
AMIS DE L’ABRI DU MARIN - Place Fanch Gloaguen - BP30004 - 02 98 70 82 93 - abridumarin29@orange.fr
ASSOCIATION DES PERIS EN MER - Catherine BIOLCHINI - Criée de Poulgoazec - 06 76 74 28 01
COMITE DES USAGERS DE PORS-POULHAN - Luc LAUTREDOU - 34 rue de l’Océan - 29710 Plozévet - 06 61 18 35 03 ou 02 98 91 36 32 - luc.lautredou@orange.fr
PLAISANCE EN CAP SIZUN - Christian GADONNA - Terre plein de poulgoazec - plaisancecapsizun@gmail.com

MODELISME

SUD & OUEST - Jean-louis JOSSE - 11 rue Jacques Le Berre - 02 90 94 78 30 - yolande.josse@sfr.fr

SPORTS

AMICALE SPORTIVE PLOUHINECOISE (club de foot) - Yves GOULM - BP13 - 02 98 70 79 00 - as.plouhinecoise@orange.fr
CENTRE NAUTIQUE DE PLOUHINEC CAP SIZUN POINTE DU RAZ - Centre nautique municipal Anse de Poulgoazec - Hugues TERMEAU (permanent) - 02 98 74 90 35 - www.ackplouhinec.fr
CAP SIZUN NATATION - Severin CAILLIEZ (Président) - 16 rue de Kergréac’h - 06 88 13 44 28 - cap61natation@gmail.com
CAP-SIZUN CYCLISME (ECOLE DE CYCLISME) - Azilis CESVET - marc.cesvet@neuf.fr
CAP RANDO VTT - Christophe ROUMIER - 35 rue de Locquéran - 02 98 70 73 67 - chriroum@wanadoo.fr
CHM PLOUHINEC POINTE DU RAZ - Dylan CHAVRY - 06 64 54 16 97 - 10 rue Amiral Ronarch - d.chavry@hotmail.fr - www.chmplouhinec.fr - Facebook : chmplouhinecpointeduraz
AÏKIDO (AADG) - Fabien THIERRY (Président)/Thierry DAVODEAU (animateur) - 14 rue de Quillivic - 02 98 70 88 53
TAÏ CHI CHUAN - ASSOCIATION AU FIL DU MOUVEMENT - Bruno SCOTE - 14 rue René Quillivic - 02 98 74 37 93
AU FIL DU MOUVEMENT (GYMNASTIQUE HOLISTIQUE) - Michèle PARIZY - 1 bis rue de la Sirène - 29770 Audierne - 02 98 74 21 73 - michele.bruno@mbp.tel
GI GONG DE L’IROISE - Yves BLOEMELEN - Salle Communal près du stade - 06 11 43 80 58 - ybleo@aliceadsl.fr - gigoniroise.unblog.fr
ASSOCIATION INDER (YOGA) - Marie-Reine GUIVARCH - lundi : de 17h à 18h20 - mardi : de 14h à 15h20 - Salle Chez Jeanne - 02 98 92 80 29
HBCCS (HANDBALL) - William DUPRE - Impasse des Deux Calvaire - 02 98 74 86 81 - www.handball-capsizun.fr
JIU-JITSU - Jean-Luc ROGEL - Trénaouret - 29790 Beuzec Cap Sizun - 06 38 51 88 54
SPORT ET DETENTE - Catherine LAURENT - 21 rue du moulin - 29790 PONT-CROIX - 02 98 70 51 95 - laurent_catherine@bbox.fr
TENNIS CLUB DU CAP-SIZUN - Philippe PERFEZOU - Feunteun Yen - 29770 PLOGOFF - phil.perfezou@gmail.com
ECOLE DE SURF SOUL SURFING SKOL - Julien JALLET - 7 rue Maréchal Juin - 06 98 17 28 29 - contact@soulsurfingskol.com
VBCS (VOLLEYBALL CLUB DU CAP SIZUN) - Hélène VIALA - 1 Chemin de Pen An Enez - 29770 Esquibien - 06 24 97 08 63 - 06 80 27 54 62 (sec.) - ln.viala@orange.fr - www.vbcs.e-monsite.com
BEACH SOCCER ARMOR PLOUHINEC - Malyka SANTOSTEFANO - 11 rue des Coquelicots - 06 99 85 46 57 - b-s-a@sfr.fr
CLUB DE PÉTANQUE - Daniel OGOR - 3 rue du Général Leclerc

ASSOCIATION J'IMPULS'E - Justine BREHONNET & Elen KERSAUDY - Pépinière d'entreprise du Pays de Douarnenez - 75 rue Ar Veret - 29100 DOUARNENEZ - jimpulse.finsitere@gmail.com - 06 33 18 35 36 - 06 50 51 50 04

DIVERS

COMITÉ DÉPARTEMENTAL DES MÉDAILLÉS DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS (CDMJS) - Marcel LE GALL (délégué secteur Cap Sizun) - 4, rue Fonck - 06 79 96 56 32
NEMET ANA (COLLEGE DE RECHERCHE SPIRITUEL) - Sandrine MALHERBE - 06 84 15 68 25
DEMEL (DEVELOPPEMENT MAITRISE DES ESPACES LITTORAUX) - Elisabeth KERLOC’H - Rue des Hortensias - 02 98 55 54 73
DELEGATION REGIONALE D’AIDE A L’ENFANCE TIBETAINE - Nicole TOUZET - 10 rue St Vinoc - 02 98 74 98 60 / 06 80 84 89 59 - mari-line.touzet@orange.fr