Accueil » Loisirs » Sport et loisirs » Les associations sportives et de loisirs

Les associations sportives et de loisirs

AÎNÉS

LES AMITIÉS PLOUHINÉCOISES - Marie-Thérèse BILIEC - 15, rue Croix Donnart - 02 98 74 92 17

CENTRES DE LOISIRS

CAP SIZUN ANIMATION - ALSH (ACCUEIL DE LOISIRS SANS HÉBERGEMENT) - Erwan LE COADOU - Place de la métairie 29790 Pont-Croix - 02 98 70 41 10 / 02 98 70 76 73 - cap-sizun-animation@wanadoo.fr
GAPAS - CAP-SIZUN - Marion RAOUL - Terre Plein du Port de Poulgoazec - 09 50 47 59 97 - 06 77 27 98 70

CHANT / MUSIQUE

CHORALE KRINITSA - France-Elisabeth JULIEN - Manoir de Lescongar - 02 98 70 86 87 / 06 89 54 89 87

ÉCOLE DE MUSIQUE INTERCOMMUNAL - Gilbert GOLLY et Marie CARRINCAZEAUX - 7 Hent ar Gored - Plozevet - 06 84 05 89 91 / 02 98 58 05 98

CHASSE

SOCIÉTÉ DE CHASSE DE MÉNEZ-RHEUN - Jean-Yves BERNARD - 8 Allée de Tremeur - 29730 Le Guilvinec - 06 60 27 82 40 - jean.bernard0871@orange.fr

DANSES

ASSOCIATION AR C’HAB E TANSAL (Danses bretonnes) -Martine THENANCE - 15 rue des coquelicots - 29710 Plozevet
Tel : 06 75 57 41 40 - martine.thenance@laposte.net  - Salle Chez Jeanne en hiver les lundi et jeudi à 20h30.
DANSES EN CAP SIZUN (Danses de salon) - Michel CERVELLE - 7 Rue Tal Ar vilien - dansesencapsizun@gmail.com - 09 79 04 02 36

ASSOCIATION TAMM KREIZ (Danses Modern Jazz et contemporain) - Alexandra FLOCHLAY - 8 rue jules ferry - 29720 Plonéour Lanvern - 02 98 82 62 55

ALORS ? ON DANSE (Danse moderne, hip-hop, danse d'improvisation) - Aliashka et Stéphane LAVALLE - 23 rue de la république - 29780 Plouhinec - 06 78 54 63 55 / 06 40 46 21 32 - alorsondansefinistere@outlook.fr

JARDINAGE / BRICOLAGE

ASSOCIATION LES JARDINIERS DES DEUX BAIES - Jean-Pierre CALVAR - 23 rue de la France Libre 29770 Esquibien - 02 98 70 14 83
SOCIETE D’HORTICULTURE CAP SIZUN PAYS BIGOUDEN - Yves PLOIX - 2 rue Surcouf - 29790 Pont-Croix - 02 98 70 50 20

ATELIER TRADITION DÉCOR - Marie GARCONNET - 10, chemin des Tourterelles - 02 98 74 95 76

JEUX

TAROT CLUB DE PLOUHINEC - Marguerite CLOAREC - Kristin - 29780 PLOUHINEC
SCRABBLE - Marie-Henriette MOAL - 4 chemin Roz Danielou - 02 98 70 73 86 - my.moal@orange.fr
BILLARD ANGLAIS - Jérôme GLOAGUEN - 150 rue Pierre Sémart - 29200 BREST - 06 63 95 05 55 - jgloaguen@hotmail.fr

JUMELAGE

COMITE DE JUMELAGE PLOUHINEC/ARBENT - Marie-Françoise KERISIT - 6 rue Nominoé - 29780 PLOUHINEC

MARITIME

FÊTE DU VENT ET DE LA MER - Bruno LE PORT - BP 20 - 06 33 31 04 74 - brunoleport@hotmail.fr
AMIS DE L’ABRI DU MARIN - Place Fanch Gloaguen - BP30004 - 02 98 70 82 93 - abridumarin29@orange.fr
ASSOCIATION DES PERIS EN MER - Catherine BIOLCHINI - Criée de Poulgoazec - 06 76 74 28 01
COMITE DES USAGERS DE PORS-POULHAN - Luc LAUTREDOU - 34 rue de l’Océan - 29710 Plozévet - 06 61 18 35 03 ou 02 98 91 36 32 - luc.lautredou@orange.fr
PLAISANCE EN CAP SIZUN - Christian GADONNA - Terre plein de poulgoazec - plaisancecapsizun@gmail.com

MODELISME

SUD & OUEST - Jean-louis JOSSE - 11 rue Jacques Le Berre - 06 20 83 62 06 - asso.sudetouest@gmail.com

SPORTS

AMICALE SPORTIVE PLOUHINECOISE (club de foot) - Y. ROGEL & A. LE CORRE  - BP13 - 02 98 70 79 00 - as.plouhinecoise@orange.fr
CENTRE NAUTIQUE DE PLOUHINEC CAP SIZUN POINTE DU RAZ - Centre nautique municipal Anse de Poulgoazec - Hugues TERMEAU (permanent) - 02 98 74 90 35 - www.cnplouhinec.fr
CAP SIZUN NATATION - Severin CAILLIEZ (Président) - 16 rue de Kergréac’h - 06 88 13 44 28 - cap61natation@gmail.com
CAP-SIZUN CYCLISME (ECOLE DE CYCLISME) - Azilis CESVET - marc.cesvet@neuf.fr
CAP RANDO VTT - Christophe ROUMIER - 35 rue de Locquéran - 02 98 70 73 67 - chriroum@wanadoo.fr
CHM  HALTÉROPHILIE PLOUHINEC POINTE DU RAZ - Dylan CHAVRY - 06 64 54 16 97 - 10 rue Amiral Ronarch - d.chavry@hotmail.fr - www.chmplouhinec.fr - Facebook : chmplouhinecpointeduraz
AÏKIDO (AADG) - Fabien THIERRY (Président)/Thierry DAVODEAU (animateur) - 14 rue de Quillivic - 02 98 70 88 53
TAÏ CHI CHUAN - ASSOCIATION AU FIL DU MOUVEMENT - Bruno SCOTE - 14 rue René Quillivic - 02 98 74 37 93
AU FIL DU MOUVEMENT (GYMNASTIQUE HOLISTIQUE) - Catherine PAPIN - 06 83 95 59 74 - catherine.papin@orange.fr
GI GONG DE L’IROISE - Yves BLOEMELEN - Maison des Associations - de 17h à 19h - 06 11 43 80 58 - ybleo@aliceadsl.fr - gigoniroise.unblog.fr
ASSOCIATION INDER (YOGA) - Marie-Reine GUIVARCH - lundi : de 17h à 18h20 - mardi : de 14h à 15h20 - Salle Chez Jeanne - 02 98 92 80 29
HBCCS (HANDBALL) - William DUPRE / Anita GLOAGUEN - Impasse des Deux Calvaire - 06 60 29 88 54 - hbccapsizun@sfr.fr / anita.gloaguen@outlook.fr - www.handball-capsizun.fr
JIU-JITSU - Jean-Luc ROGEL - Trénaouret - 29790 Beuzec Cap Sizun - 06 38 51 88 54
SPORT ET DETENTE - Véronique COUZINET - 13 allée de Pen Ar c'han - 29790 PONT-CROIX - 06 81 36 47 84 - couzinet.veronique@orange.fr
TENNIS CLUB DU CAP-SIZUN - Philippe PERFEZOU - Feunteun Yen - 29770 PLOGOFF - phil.perfezou@gmail.com
ECOLE DE SURF SOUL SURFING SKOL - Julien JALLET - 39 rue Saint Dreyer - 06 98 16 28 29 - contact@soulsurfingskol.com

ECOLE DE SURF 4.6.1. - Vincent RAMSEYER - 2 rue saint Jérôme - 29780 PLOUHINEC - https://461.surf - vincent@461.surf - 07 56 84 44 61
VBCS (VOLLEYBALL CLUB DU CAP SIZUN) - Hélène VIALA - 1 Chemin de Pen An Enez - 29770 Esquibien - 06 24 97 08 63 - 06 80 27 54 62 (sec.) - ln.viala@orange.fr
BEACH SOCCER ARMOR PLOUHINEC - Malyka SANTOSTEFANO - 11 rue des Coquelicots - 06 99 85 46 57 - b-s-a@sfr.fr
PÉTANQUE LOISIR PLOUHINEC - Pascal DRUON - 06 09 38 41 20 - pascaldruon@sfr.fr

ASSOCIATION J'IMPULS'E - Justine BREHONNET & Elen KERSAUDY - Pépinière d'entreprise du Pays de Douarnenez - 75 rue Ar Veret - 29100 DOUARNENEZ - jimpulse.finistere@gmail.com - 06 33 18 35 36 - 06 50 51 50 04

ASSOCIATION CAP YOGA - Emmanuelle MOULIN - 6 rue Bel Air - capyogaayurveda@gmail.com - 07 83 44 40 37

KEI SHIN JUDO CLUB (Judo - Jujitsu - Gym japonaise) - Salle de sport intercommunale - Mathilde BOREL - mathilde.borel@live.fr - 06 87 64 09 74 - 06 83 50 40 83

DIVERS

NEMET ANA (COLLEGE DE RECHERCHE SPIRITUEL) - Sandrine MALHERBE - 06 84 15 68 25
DEMEL (DEVELOPPEMENT MAITRISE DES ESPACES LITTORAUX) - Elisabeth KERLOC’H - Rue des Hortensias - 02 98 55 54 73
DELEGATION REGIONALE D’AIDE A L’ENFANCE TIBETAINE - Nicole TOUZET - 10 rue St Vinoc - 02 98 74 98 60 / 06 80 84 89 59 - mari-line.touzet@orange.fr

COMITÉ DE RESTAURATION DES ÉDIFICES RELIGIEUX - Loïc CLODORE - 3 route de Kergoz Kerruc - 29780 - Plouhinec - 06 88 10 57 41

FRANCE ALZHEIMER - Stéphanie TREGUER - 02 98 44 90 27 - france.alzheimer29@orange.fr

ADMR - Alain LE FLOCH - 2 rue Xavier Grall - Plouhinec - 02 98 74 96 34 / 06 71 90 60 52 - plouhinec@admr29.bzh